sp_pianocity

PianoCityNapoli2019

5 aprile 2019 – dalle ore 10.00 alle ore 14.00
Università degli Studi di Napoli Federico II – corso Umberto I, 40 (Napoli)
Scalone della Minerva e androne principale
PianoCity – UniNa
Maratona musicale. Studenti e docenti pianisti dell’Ateneo federiciano

Il festival internazionale del pianoforte “PianoCityNapoli 2019”, in collaborazione con l’Università degli Studi di Napoli Federico II, organizza una maratona pianistica che vedrà protagonista la comunità federiciana.
La manifestazione si terrà venerdì 5 aprile, dalle 10 alle 14:00, nella sede di Corso Umberto I.

Organizzazione

logo-NapoliPianoCity

Il programma
Gianluca Pagano – Scuola di Medicina e Chirurgia

  1. Rachmaninoff: Preludio op. 3 n.2
  2. Chopin: Ballata n.1 op.23

Valerio Rosiello – Scuola Politecnica delle Scienze di Base

  1. Satie: Je te veux
  2. Debussy: Children’s Corner (selezione)

Sara Amoresano – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. Schubert: Momento musicale op.94 n.3
  2. Brahms: Tre intermezzi op.117

Francesco Borriello – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. V. Beethoven: Sonata op.31 n.3, I movimento

Maria Sensale – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. V. Beethoven: Sonata op.53, I movimento

Luca Licciardi – Scuola Politecnica delle Scienze di Base

  1. Brahms: Intermezzo op.118 n.2
  2. Ravel: Pavane pour enfante defunte

Maria Rosaria Rossi – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. A. Mozart: 9 variazioni su un tema di Jean Pierre Duport K.573

Mario Orsini – Scuola Politecnica delle Scienze di Base

  1. Chopin: Notturno op.9 n.1
  2. Chopin: Polacca opera postuma in sol diesis minore

Sara Severino – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. Elfman: Ice Dance

Alfonso Iadonisi – Scuola Politecnica delle Scienze di Base

  1. Kachaturian: Un bisticcio tra le due zie
  2. Liszt: Tarantella (da Anni di Pellegrinaggio)

Mario Merola – Scuola Politecnica delle Scienze di Base

  1. Scriabin: Preludi op.11 nn.5, 10, 14
  2. Scriabin: Studi op.8 nn.2, 4

Mario Esposito – Scuola di Medicina e Chirurgia

  1. Tchaikovsky: Dumka

Roberto Santalucia – Scuola di Medicina e Chirurgia

Improvvisazione jazz

Giuseppe Galiano – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. Chopin: Fantasia op.49

Marina Scotto di Carlo – Scuola di Giurisprudenza

  1. Debussy: Arabesque n.1
  2. Gershwin: Summertime

Pierluigi Coppola – Scuola di Medicina e Chirurgia

  1. Debussy: Valse Romantique
  2. Liszt: Sonetto 104 del Petrarca

Maria Pesacane – Scuola Politecnica delle Scienze di Base

  1. A. Mozart: Fantasia K.397

Valeria Lonardo – Scuola di Medicina e Chirurgia

  1. Chopin: Ballata n.4 op.52

Gianluca Blasio – Scuola delle Scienze Umane e Sociali

  1. Pilati: Bagatelle, prima serie

Marina Scotto di Carlo – Scuola di Giurisprudenza

  1. Prokofiev: Danza dei cavalieri (da Romeo e Giulietta)

Pierluigi Coppola – Scuola di Medicina e Chirurgia

S. Rachmaninoff: Polichinelle op.3 n.4

Posted in Musica.